Результаты конкурса «Лучшие практики информационной поддержки открытой науки»

Друзья, мы готовы объявить итоги конкурса «Лучшие практики информационной поддержки открытой науки». Конкурс проводился с целью популяризации лучших практик информационной поддержки открытых исследований в организациях Российской Федерации и зарубежных стран.

По результатам экспертной оценки победителем становится Елена Каганова с некоммерческим проектом «Современная академическая библиография: авторский блог как ответ на информационные запросы студентов» и ТГ-каналом «Какая-то библиотека», где публикуются полезные материалы о том, как искать информацию, пользоваться библиотечными ресурсами и вести исследовательскую личную библиотеку. Автор канала также проводит онлайн-семинары и личные консультации для студентов.

Елена Каганова считает, что такой подход имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами работы библиотек:

• Гибкость и автономность: независимый библиограф не ограничен никакими правилами или ограничениями, что позволяет ему оперативно реагировать на запросы пользователей и сосредоточиться на конкретных проблемах.
  • Оперативность и ориентация на запросы пользователей: независимый библиограф может напрямую общаться с пользователями и выяснять их потребности, что позволяет ему предоставлять более релевантные и полезные ресурсы.

Поздравляем Вас с победой! В ближайшее время мы свяжемся с вами, чтобы обсудить возможность вручить вам наш тематический приз – книгу: Редькина Н. С. Библиотека в информационной инфраструктуре открытой науки : монография / Сибирское отделение Российской академии наук, Государственная публичная научно-техническая библиотека. – Новосибирск, 2022. – 228 с. – ISBN 978-5-94560-338-7.

Благодарим всех, кто проявил интерес к конкурсу и принял в нем активное участие!

Контакты для связи с нами:

Телефон: + 7 (383) 373-06-28

E-mail: onion@spsl.nsc.ru