Калифорнийские университеты сотрудничают с Wiley по знаковому соглашению об открытом доступе

Хобокен, Нью-Джерси — Система Калифорнийского университета, состоящая из 10 кампусов, а также 48 частных и государственных академических и научных учреждений, представленных Консорциумом электронных библиотек штата Калифорния (SCELC), заключили новое соглашение об открытом доступе с Wiley, одним из крупнейших в мире издателей. Трехлетнее соглашение начинается в этом месяце и предоставит больше исследований, подходящих для публикации в открытом доступе, чем любое партнерство такого рода в Калифорнии.

«Некоторые из самых новаторских исследований в мире проводятся прямо здесь, в Калифорнии, что способствует прогрессу в обществе, медицине и экологической устойчивости. Я очень рада возможности предоставить большему количеству калифорнийских ученых из Калифорнийского университета и других стран возможность бесплатного доступа к своим работам, чтобы люди во всем мире могли извлечь пользу из своих открытий и развивать их», — сказала Мария Де Прано, профессор истории искусств Калифорнийского университета в Мерседе и председатель общесистемного комитета Академического Сената факультета Калифорнийского университета по библиотечным и научным связям.
«Я ценю партнерство наших коллег из SCELC и Wiley за то, что они сделали возможным открытый доступ к калифорнийским исследованиям в таком масштабе».

Соглашение перенаправляет средства на подписку на библиотеки, чтобы позволить авторам участвующих учреждений публиковать статьи в открытом доступе по более низкой цене или бесплатно в более чем 1600 гибридных и золотых журналах Wiley с открытым доступом. Авторы, имеющие грантовые средства, платят сниженную плату за публикацию в открытом доступе;  стоимость покрывается полностью для тех, у кого  недостаточно средств на публикацию.

«Мы очень гордимся продолжением нашего партнерства с Калифорнийским университетом и SCELC, которые применяют революционный подход к продвижению открытого доступа в Соединенных Штатах», — сказала Лиз Фергюсон, старший вице-президент Wiley Research Publishing. «Это новое соглашение принесет еще больше преимуществ ученым в Калифорнии и будет способствовать достижению нашей общей цели — сделать научные исследования более доступными».

Соглашение демонстрирует, как инновационное партнерство между несколькими учреждениями может сыграть жизненно важную роль в движении за открытый доступ, гарантируя, что исследователи в академических учреждениях всех типов могут в полной мере воспользоваться преимуществами публикаций в открытом доступе.

Источник: Wiley