EIFL поддерживает распространение открытого доступа в Гане

Проект, поддерживаемый EIFL, привел к созданию семи новых институциональных репозиториев с открытым доступом в университетах Ганы.

Проект, реализованный Консорциумом академических и исследовательских библиотек Ганы (CARLIGH) в 2021–2022 гг., направлен на повышение доступности исследований в учреждениях-членах CARLIGH.

Компания CARLIGH направила технический персонал для посещения университетов Ганы с целью поддержки установки новых репозиториев и улучшения существующих репозиториев, а также для обучения библиотечного персонала наполнению репозиториев результатами институциональных исследований.

В рамках проекта были созданы возможности для установки и управления издательскими платформами Open Journal Systems (OJS) в 18 учреждениях, а также проведено обучение OJS для авторов, менеджеров журналов и других лиц, участвующих в редакционных процессах. Большинство учреждений предприняли шаги по установке OJS и начали размещать на данной платформе институциональные журналы. Компания CARLIGH создала техническую группу для обеспечения постоянной поддержки.

Подробнее о поддержке EIFL открытого доступа в Гане

Источник: https://www.eifl.net/news/eifl-support-boosts-open-access-ghana