LIBWAY-2023

В рамках Международной научно-практической конференции «Наука, технологии и информация в библиотеках (Libway-2023)», 21 марта состоялось мероприятие «Четыре кейса Библиотеки для открытой науки», где были продемонстрированы 4 кейса, позволяющие ответить на вызовы современности и определить новые приоритеты устойчивого развития библиотек в условиях ограничений доступа к информационным ресурсам, найти выходы в решении проблем информационной поддержки науки.

В рамках дискуссии «Открытая наука в условиях рестрикций информационных ресурсов» участники мероприятия вместе с доктором педагогических наук Натальей Степановной Редькиной и научным руководителем ГПНТБ России Яковом Леонидовичем Шрайбергом обсудили вопросы:

• Как живет исследователь в условиях ограничения доступа к ресурсам? Как российская наука и образование переносят отсутствие доступа к WoS, Scopus и др.? Отбросит ли это науку назад?
  • Как развивается информационная экосистема открытой науки? Могут ли ресурсы открытого доступа помочь ответить на вызовы ограничений?
  • Какова динамика публикаций российских ученых в международных информационных системах в последние годы?
  • Чем библиотекари могут помочь? Какие меры поддержки и повышения устойчивости информационного сопровождения науки могут предпринять библиотеки в условиях ограничений?
  • Достаточно ли компетенций у библиотекарей в области информационной экосистемы открытой науки? Каков кадровый потенциал библиотек в ландшафте открытой науки? Где можно получить знания и навыки по информационной поддержке исследований в условиях рестрикций?

Успешно прошли презентации тренинг-центра «Библиотека для открытой науки» и сайта «Библиотека для открытой науки», а также викторина-презентация монографии Н. С. Редькиной «Библиотека в информационной инфраструктуре открытой науки», победитель которой получил экземпляр издания.

В блиц-формате проведена секция 1 «Библиотеки в инфраструктуре открытой науки», где специалисты рассмотрели широкий спектр вопросов, касающихся развития открытой науки и роли библиотек в этом процессе.