Цикл лекций «Открытая наука» прошел в Ханты-Мансийске

В Музее геологии, нефти и газа стартовал ежегодный цикл лекций «Открытая наука». На мероприятии присутствовали любознательные горожане, студенты и преподаватели Югорского государственного университета. Для участников выступили приглашённые спикеры из Санкт-Петербурга и Москвы.

Редактор отдела исторической литературы журнала «Нефтяное хозяйство» Юрий Евдошенко представил лекцию об арктической нефти России: «В выступлении я попытался дать обзор по истории и географии нефтепоисковых работ в Арктике. Объяснил общую картину, отталкиваясь от которой слушатели могут в дальнейшем накладывать на неё новую информацию. Это вводная лекция для тех, кто интересуется поиском нефти и газа. Такие занятия полезны для молодого поколения. Это часть их образования, мировоззрения и культуры. Если человек, вступающий во взрослую жизнь, обладает глубоким фундаментальным багажом знаний, это обязательно ему пригодится в будущем».

Ирина Газя учится в Югорском государственном университете по направлению «Химия». Для неё важно узнавать что-то новое, поэтому она с радостью прослушала лекции и готова к первым научным исследованиям.

«Спикеры дали много полезной информации. Мне запомнилось выступление про биографию Дмитрия Менделеева. Я вдохновилась его историей, в дальнейшем хочу узнать больше об этом учёном и углубиться в науку. Думаю, такие мероприятия помогают духовно расти и смотреть на вещи по-другому. Когда слушаешь опытных людей, ты обогащаешься новыми знаниями», – поделилась Ирина Газя.

Источник: https://clck.ru/34YGM8