Глобальное исследование Clarivate «Pulse of the Library 2024»

Компания Clarivate опубликовала результаты глобального исследования «Pulse of the Library 2024», которое было проведено с целью оценки текущих и ожидаемых тенденций, а также измерение влияния технологий искусственного интеллекта (ИИ) на библиотекарей и их сообщества. Отчет включает опрос и интервью с более чем 1500 респондентами со всего мира, охватывающие академические, национальные и публичные библиотеки.

Основные выводы:

• У большинства библиотек есть план внедрения ИИ или он находится в разработке. Более 60% респондентов оценивают или планируют интеграцию ИИ.
  • Внедрение ИИ — главный технологический приоритет. По мнению 43% респондентов, инструменты на базе ИИ для пользователей и посетителей библиотек возглавляют список технологических приоритетов на следующие 12 месяцев.
  • ИИ способствует выполнению задач библиотек. Основными целями тех, кто оценивает или внедряет ИИ, являются поддержка обучения студентов (52%), исследовательское мастерство (47%) и возможность обнаружения контента (45%), что тесно связано с миссией библиотек.
  • Библиотекари видят перспективы и подводные камни в принятии ИИ. 42% считают, что ИИ может автоматизировать рутинные задачи, освобождая библиотекарей для стратегических и творческих задач. Уровень оптимизма различается в зависимости от региона.
  • Главные проблемы — нехватка навыков в области ИИ и ограниченный бюджет. Нехватка опыта и бюджетные ограничения рассматриваются как более серьезные проблемы, чем вопросы конфиденциальности и безопасности
  • Региональные приоритеты различаются. Взгляды библиотекарей на другие ключевые темы, такие как устойчивость, разнообразие, открытый доступ и открытая наука демонстрируют заметное региональное разнообразие.
  • Развитие ИИ будет возглавляться ИТ. Руководители ИТ демонстрируют высочайшую уверенность и энтузиазм в отношении ИИ, признавая его потенциал для поддержки инноваций.

В исследовании также были затронуты вопросы открытой науки и открытого доступа. Так, по результатам опроса, библиотекари замечают заметное региональное разнообразие: наибольшее влияние ощущает Европа (71%), а наименьшее — США и Китай. Более высокий уровень воздействия на европейских респондентов, по всей видимости, связан с большим количеством политических мер в регионе. Кроме того, главным преимуществом открытой науки респонденты определили расширение доступа к информации, наряду с практическими проблемами, такими как материальные затраты и кадровые вопросы.

Источник: Clarivate.

Изображение для превью новости предоставлено Freepik.