Сравнение журналов от coAlition S: анализ данных за 2022 год

Служба сравнения журналов/ Journal Comparison Service (JCS) была разработана компанией coAlition S , чтобы предоставить клиентам (библиотекам, библиотечным консорциумам и спонсорам) возможность сравнивать услуги и размер сборов за публикацию журналов, а издателям — отвечать на запросы пользователей о стандартной, прозрачной информации о ценах и услугах издательств.

В таблице ниже представлен краткий обзор издателей, принявших участие в JCS. В период с 2021 по 2022 год общее количество издателей, предоставляющих данные, немного увеличилось, с 28 до 33. Тем не менее, это число остается разочаровывающе низким, особенно в свете все более громких призывов к большей прозрачности цен.

Данные по размеру платы за опубликование статьи (APC)

Судя по данным, большинство журналов взимает довольно высокую плату за публикацию статьи (3001-3500 долларов США).

Таким образом, как показано на рисунке ниже, 125 (7%) журналов имеют APC, равный нулю, а 349 (19%) имеют APC менее 1000 долларов США. Напротив, около 37 журналов имеют APC в размере 5000 долларов и более. Средний APC составляет 2648 долларов США.

Данные об отраслях

JCS также требует от издателей предоставлять информацию об основной предметной области каждого журнала. Лидирующие позиции занимают естественные науки, медицина и социальные науки.

Более подробная информация в источнике: coAlition S