Серия вебинаров «Глобальная справедливость в публикациях с открытым доступом»

Вебинар, который пройдет 21-22 ноября 2022 г. позволит разобраться с вопросами о том, кто финансирует и проводит исследования. Семинар будет полезен ученым, руководителям научных проектов, библиотекам и библиотечным консорциумам, руководству университетов, научным советам и спонсорам грантов, а также министерствам исследований и образования. Он позволит лучше понять текущую напряженность в научную коммуникационную среду и изучить немедленные и долгосрочные действия, которые каждый может предпринять, чтобы обеспечить публикации в открытом доступе в соответствии со следующими принципами:

• Сборы, связанные с издательскими услугами открытого доступа, должны быть разумными, прозрачными и справедливыми;
  • Научная коммуникация является частью исследовательского процесса, и поэтому расходы на услуги публикации в открытом доступе должны в конечном итоге нести спонсоры исследований и учреждения;
  • Расходы на научные публикации должны обеспечивать глобальный открытый доступ как для читателей, так и для авторов.

Регистрация доступна по ссылке.

Больше информации: https://council.science/ru/events/global-equity-in-open-access-publishing/