«Мы обязаны сделать науку более доступной перед обществом»

«Делимся наукой, формируем будущее». Это новый девиз Утрехтского университета в Нидерландах. Очередной кричащий слоган? Может быть, но убеждения и действия, стоящие за этим, звучат ясно и решительно. В Утрехте считают открытость одной из своих самых больших и важных миссий, потому что решения сложных глобальных проблем, с которыми мы сталкиваемся, могут быть найдены только путем принятия других точек зрения, объединения усилий и обмена знаниями.

Но как вы делитесь наукой, когда вы действуете в глубоко укоренившейся системе, которую трудно назвать открытой? Система, в которой конкуренция берет верх, а научная информация часто скрыта за дорогостоящим платным доступом.

«Это действительно сложная задача», — признает Йерун Сондерван, эксперт по открытому доступу в Утрехтском университете. «Но задача, которую мы счастливы и уверенно принимаем. Мы считаем своим долгом перед обществом сделать науку более доступной и повысить ее надежность. Для этого необходимы преобразования в научной коммуникации. И в Утрехте мы не склонны сидеть сложа руки и ждать, пока другие начнут меняться.

Я думаю, можно с уверенностью сказать, что Утрехт был одним из первых университетов, который создал комплексную программу открытой науки, стимулирующую и помогающую ученым применять открытую науку на практике. Программа состоит из четырех путей, один из которых — Open Access . Мы считаем, что все, а не только крупные западные институты, которые могут позволить себе дорогостоящую подписку на журналы, должны иметь полный доступ к исследованиям, финансируемым из государственных средств, и получать от них пользу. Поэтому наша цель состоит в том, чтобы достичь не менее чем стопроцентной публикации в открытом доступе. Это не из филантропии. Это такой же личный интерес, потому что мы знаем, что если мы хотим иметь устойчивое будущее, нам придется делиться и сотрудничать с другими».

Здание Утрехтского университета

Отдельные ученые

Как насчет отдельных ученых, которые фактически занимаются публикациями? Какие последствия для них, когда они должны изменить свой образ жизни и публиковаться в открытых журналах?

Это нисколько не беспокоит Коэна Леурса, доцента Утрехтского университета в области гендера, СМИ и миграции. “Напротив. Метрики моей работы показывают, что мои публикации в открытом доступе скачивают, читают и цитируют намного больше, чем публикации в закрытых журналах. Эта известность способствовала некоторым плодотворным контактам и партнерским отношениям и, среди прочего, способствовала тому, что меня выбрали в качестве научного сотрудника Нидерландского института перспективных исследований в области гуманитарных и социальных наук (NIAS).

Эти личные результаты, конечно, очень приятны, но, прежде всего, я придаю большое значение распространению и глобальной доступности моей работы. Не только для пользы других ученых, но и потому, что я хочу, чтобы студенты могли им пользоваться. И я часто работаю с неосновными объединениями, такими как мигранты, молодежь и беженцы. Как правило, у них нет подписки на научные журналы или средств для покупки дорогостоящих научных книг, поэтому я всегда стараюсь поделиться с ними своими выводами. Барьеры на пути доступа к знаниям должны быть устранены настолько, насколько это возможно”.

Неправильное представление

Хотя большинство ученых, похоже, с пониманием относится к идее устранения границ, это еще не привело к тому, что все они опубликовали материалы в открытом доступе. Коэн Леурс: «Обидно до сих пор обнаруживать определенное нежелание или недостаток грамотности в открытом доступе среди некоторых коллег, думающих, что работа, опубликованная в журналах или книгах с открытым доступом, имеет более низкое качествоЭто такое заблуждение.

Возможно, это результат того, что самые известные и авторитетные издатели не участвовали в первых новаторских инициативах по открытому доступу. Но к счастью (в области культурных, медийных и гендерных исследований), несколько бриллиантовых журналов открытого доступа заработали солидную репутацию, благодаря сильным редакционным коллегиям, широкой читательской аудитории и формальному признанию показателей, включая импакт-факторы.

Все больше и больше издателей предлагают путь открытого доступа, а коллеги, публикующиеся в закрытых журналах, все чаще предпочитают делиться своими работами открытого доступа в институциональных репозиториях. Это необратимая трансформация научной издательской культуры. Открытый доступ станет нормой, и у издателей в конечном итоге не будет иного выбора, кроме как изменить свою бизнес-модель, чтобы оставаться частью процесса.

Одновременно мы должны критически осмыслить, как открытый доступ может либо бросить вызов, либо укрепить иерархию в производстве научных знаний, например, между учеными, работающими в богатых ресурсами учреждениях на Севере, и коллегами на Юге».

Библиотека Утрехтского университета

Источник: https://www.chronicle.com/paid-content/utrecht-university/we-owe-it-to-society-to-make-science-more-accessible