Практический семинар «Открытая библиотека Центра»

В библиотеке Тюменского государственного университета 3-5 октября 2022 г. проходит семинар для обмена опытом библиотек университетов, входящих в ЗапСибНОЦ.

В работе семинара в качестве экспертов приняли участие сотрудники ГПНТБ СО РАН.

Программа семинара:

3 октября

Племнек А.И. Корпоративное взаимодействие для цифровой трансформации библиотек (лекция)
Редькина Н.С. Открытая наука и библиотека: грани взаимодействия (лекция)

Шевченко Л.Б. Библиотечные практики информационной поддержки открытой науки (семинар-тренинг)
Чеснялис П.А. Открытые образовательные ресурсы: помогаем ориентироваться и применять (семинар-тренинг)
Привалова М. Библиотека им. Некрасова (Москва)

4 сентября

Охезина Е.А. — Продвижение результатов научно-исследовательской деятельности вуза: опыт Уральского федерального университета (лекция)

Ефимов А.А. — О состоянии и перспективах институционального репозитория Уральского федерального университета (лекция)

Редькина Н.С. — Управление исследовательскими данными: роль библиотекаря (семинар-тренинг)
Степанов В.К. — Функции вузовской библиотеки в новой коммуникационной среде (лекция)

Юрик И.В. — Цифровые компетенции современного исследователя: что может сделать библиотека (мастер-класс)

5 октября

Соколова Н.В. — Потенциал научных библиотек для академического и бизнес-сообщества (лекция)

Дискуссионная площадка «Библиотека, которая нужна: функции, сервисы, требования к персоналу» — модератор В.К. Степанов

Презентация итогов групповой работы.

Обсуждение направлений взаимовыгодного сотрудничества библиотек в Западно-Сибирском НОЦ.