Открытая наука на конференции КорФор-2023

С 19 по 23 июня в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого проходит XXI Международная научно-практическая конференция и выставка «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации (КорФор-2023)». В формате дискуссий участники обсудили новые вызовы, риски и открывающиеся возможности.

В конференции участвуют руководители и сотрудники библиотек, специалисты, связанные с цифровой трансформацией библиотек и вузов, разработчики программных продуктов, поставщики ЭБС и баз данных, оборудования и услуг для библиотек. Они обсудили перспективы использования искусственного интеллекта в библиотечном деле; направления, подходы, критерии эффективности цифровой трансформации; наукометрию; корпоративные библиотечные системы и проекты; репозитории, ЭБС и цифровые библиотеки и многое другое.

Начальник Управления обеспечения информационными ресурсами Российского центра научной информации Алексей Лутай выступил с докладом «Национальная подписка и новые национальные сервисы для науки и образования». Были продемонстрированы пилотные версии разрабатываемых национальных платформ для издательств научных журналов, для оценивания результативности научных исследований. Участники получили информацию из первых рук, что по-прежнему в подписке останутся ведущие зарубежные научных платформы, например, Wiley и IEEE.

Участники дискуссионной площадки «За пределами национальной подписки. Возможности и ограничения новой реальности» поделились опытом, как искать новые форматы обслуживания научно-образовательной деятельности, выявлять новые источники информации, активно использовать ресурсы открытого доступа и продвигать принципы открытой науки.

Видеозаписи выступлений будут размещены на сайте, а доклады будут опубликованы в свободном доступе в Электронной библиотеке СПбПУ (коллекция «Конференции»).

Источник: Университетская книга