НБ ТГУ и ГПНТБ СО РАН провели свои мероприятия на форуме «Открытые данные – 2023»

Научная библиотека Томского государственного университета (НБ ТГУ) и Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) присоединились к форуму «Открытые данные – 2023» и провели 7 и 10 ноября мероприятия, посвященные открытому доступу к информации и открытым данным. Оба события получили высокую оценку аудитории и показали готовность научного сообщества к обсуждению тем открытой науки.

Публичная онлайн лекция «Инфраструктура открытой науки», подготовленная специалистами ГПНТБ СО РАН, собрала 178 слушателей из национальных, академических, публичных, научных библиотек, вузов и научно-исследовательских институтов 43 городов России. На лекции были представлены цели движения открытой науки и стимулы для участия в нем ученых, информационная инфраструктура открытой науки, возможности ресурсов открытого доступа. Спикеры рассказали об онлайн-инструментах, помогающих ученым делать исследовательские рабочие процессы более открытыми и достоверными, раскрыли нюансы правомерного использования научных знаний в открытом доступе.

– Радует, что лекция вызвала живой интерес. Слушатели поблагодарили докладчиков за подробное изложение материала и выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве. После лекции поступили заявки на курсы повышения квалификации «Библиотека для открытой науки», а также приглашения выступить на конференции для студентов-исследователей, – поделилась доктор педагогических наук, заведующий отделом научных исследований открытой науки ГПНТБ СО РАН Наталья Редькина.

На паблик-токе «Данные для открытой науки», который прошел в очном формате, был представлен опыт Высшей школы экономики, Ярославского государственного и Сибирского медицинского университетов по организации открытой науки. Модератором выступила заместитель директора НБ ТГУ, сотрудник лаборатории прикладного анализа больших данных ТГУ Галина Сербина. Более двадцати ведущих специалистов и директоров вузовских библиотек, представителей университетов и бизнеса присоединились к паблик-току как участники.

– Дискуссия прошла очень живо, с максимальным включением аудитории. Обсуждали вопросы информационной безопасности при размещении данных в открытом доступе, опасности неправомерного использования и особенностей процесса развития открытой науки в России, – рассказала Галина Сербина. – Аудитория и спикеры пришли к выводу, что дальнейшее развитие открытой науки может идти двумя путями: либо нормативная регламентация поля сверху, либо постепенное формирование культурного кода. Пока более вероятен первый сценарий, хотя предпочтительнее – второй.

Источник: НБ ТГУ