В стремлении к открытой науке не упускайте из виду библиотекарей

Журнал Nature опубликовал свежую заметку «Как сделать данные открытыми? Хватит игнорировать библиотекарей!». Чтобы обеспечить плавный переход к науке открытого доступа, людям необходимо преодолеть устаревшие заблуждения о библиотечном деле, утверждает специалист по цифровым архивам Джессика Фаррелл.

Также автор пишет о возникающих проблемах в процессе обеспечения принципов «FAIR» и открытости данных. Библиотекари и архивисты уже являются экспертами в сохранении знаний и могут гарантировать, что данные не станут недоступными из-за несвободного программного обеспечения или утерянного пароля. Вместе с тем в статье представлены примеры плодотворного партнерства между исследователями и архивистами. В результате автор приходит к выводу, что опыт специалистов по цифровым архивам может помочь ученым и обществу извлечь максимальную выгоду из перехода к открытому доступу.

Источник: Nature 624, 227 (2023), https://doi.org/10.1038/d41586-023-03935-1