Эксперты об открытой науке на конференции ООН

Для продвижения решающей роли открытой науки и ускорения прогресса в достижении целей в области устойчивого развития (ЦУР) необходимо принять меры для достижения справедливости и инклюзивности, реформировать академические публикации и укрепить взаимодействие между наукой, политикой и обществом. Так звучало основное сообщение на 3-й открытой научной конференции ООН.

Конференция проходила в Нью-Йорке с 8 по 10 февраля на тему «Ускорение достижения целей в области устойчивого развития, демократизация достижений науки». Она была организована Библиотекой им. Дага Хаммаршельда в сотрудничестве с Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам и Отделом научной политики и наращивания потенциала ЮНЕСКО.

Открытый доступ должен быть общественным достоянием

«Открытый доступ — это способ достижения глобального общественного блага», — сказала в программной речи на конференции Арианна Бесеррил Гарсия, профессор Автономного университета штата Мехико, соучредитель и исполнительный директор сети научных журналов в Латинской Америке, Карибском бассейне, Испании и Португалии.

Международный библиотечный консультант Лоида Гарсия-Фебо, председатель комитета по ЦУР ООН Американской библиотечной ассоциации, отметила: «Как общественное благо, открытый доступ должен быть общественным достоянием».

Новостное издание University World News взяло интервью у экспертов, участвовавших в конференции, чтобы узнать их мнение о мерах, необходимых для воплощения темы конференции в жизнь, а также о мерах по продвижению практики открытой науки для достижения ЦУР.

Репозитории в свободном доступе

Профессор Падманабхан Баларам, участник дискуссии на сессии «Укрепление взаимодействия между наукой, политикой и обществом» сказал: «В настоящее время существуют серьезные препятствия для доступа исследователей в более бедных странах мира из-за кризиса в области научных публикаций. Ученым часто приходится платить за чтение и публикацию». Он также отметил, что открытая наука требует совместного использования всех ресурсов знаний, таких как научные журналы и базы данных.

Профессор добавил: «Необходимо рассмотреть возможность внесения поправок в национальные законы об авторском праве и принятия международных конвенций, облегчающих доступ».

«Для реализации целей устойчивого развития необходимы хорошо скоординированные международные совместные программы со свободным доступом к результатам исследований, финансируемых государством. Для устранения неравенства в доступе к научной литературе необходимо согласованное международное давление на научных издателей».

На пути к справедливой и инклюзивной науке

С докладом на конференции под названием «Открытая наука = справедливая наука» выступил Баренд Монс, профессор биосемантики Медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах и президент Комитета по данным Международного научного совета (CODATA). Он заявил: «Статьи в открытом доступе хороши, но определенно не являются окончательным решением и имеют очень мало общего с открытой наукой как таковой, поскольку данные, лежащие в основе статей, все еще очень трудно найти и повторно использовать».

«Если все данные не будут доступны всем заинтересованным лицам (включая машины), не будут доступны при четко определенных условиях, не будут совместимы и, следовательно, не cмогут быть повторно использованы всеми авторизованными пользователями, мы застрянем в нынешнем болоте бесполезных данных», — заявил Баренд Монс.

Библиотеки в поддержку открытого доступа

Профессор Лиза Янике Хинчлифф, координатор профессионального развития преподавателей в университетской библиотеке Иллинойского университета в Урбане-Шампейне, говорила о том, что библиотеки «имеют хорошие возможности для ускорения перехода к открытой науке, благодаря широкому спектру услуг и инициатив, осуществляемых локально, так и глобально в сотрудничестве».

«Библиотекари рассказывают исследователям о политике спонсоров, предоставляют технологические инструменты и ресурсы для стимулирования внедрения в исследованиях методов открытой науки и курируют метаданные, на которые опирается система научной коммуникации», — сказал Хинчлифф в интервью University World News.

«Любому исследователю, желающему внедрить и расширить открытые практики, я настоятельно рекомендую проконсультироваться с библиотекарем-исследователем».

Источник: https://clck.ru/33YwPj