XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов»

На базе Центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского в Санкт-Петербурге 2-3 ноября в очно-дистанционном формате пройдёт XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов. Информационное обслуживание в век электронных коммуникаций».

Тема — «Библиотеки, музеи и архивы на пути к единому информационному пространству».

Вопросы для обсуждения:

Единое информационное пространство — существует ли оно? Единое информационное пространство как самоорганизующиеся система.

Возможности интеграции или интеграция возможностей:
— изучение пользователей библиотек, музеев, архивов;
— услуги и сервисы;
— взаимодействие коммерческих и бюджетных/некоммерческих организаций;
— электронные библиотеки как пример интеграции.

Новые технологии и инструменты: машинное обучение, нейросети, искусственный интеллект.

Открытый доступ к информационным ресурсам: проблемы и перспективы
— ресурсы открытого доступа (создание, методы исследования, использование);
— проблемы авторитетности информации.

Кадры решают всё — межпрофессиональное и межведомственное взаимодействие при подготовке и повышении квалификации кадров.

Кооперация организаций при создании сводных каталогов и реестров информационных ресурсов:
— проблемы совместимости метаданных информационных объектов. Стандартизация.

Регистрация: докладчиков — до 15 сентября, слушателей — до 15 октября.