Школа будущего библиотекаря «Библиотека для открытой науки»

Отдел научных исследований открытой науки приглашает студентов, обучающихся по специальности «Библиотечно-информационная деятельность», начинающих библиотекарей и просто заинтересованных принять участие в Школе будущего библиотекаря «Библиотека для открытой науки».

Задачи освоения курса

− ознакомить с разнообразием мировых ресурсов открытого доступа;

− обучить поисковым алгоритмам в системах поиска информации;

− дать представление о системе новостного информирования об открытой науке и аналитико-синтетической переработке информации в этом процессе;

− представить сервисы и инструменты для создания информационных продуктов по открытой науке;

− изложить основы использования свободных лицензий;

− ознакомить с основами организации проектов гражданской науки и научного волонтерства и участия библиотеки в них.

Как проходит обучение?

Курс проходит в онлайн-формате на платформе Stepik, поэтому вы сможете приступить к обучению, когда вам удобно. В курс входят видео-лекции и тестовые задания.

Преподаватели

1. Наталья Редькина, доктор педагогических наук, главный научный сотрудник, заведующий отделом научных исследований по открытой науке.
  2. Анна Рыхторова, младший научный сотрудник Отдела научных исследований по открытой науке (ОНИОН) ГПНТБ СО РАН.
  3. Ирина Рябова, младший научный сотрудник Отдела научных исследований по открытой науке (ОНИОН) ГПНТБ СО РАН.

С программой курса вы можете ознакомиться по ссылке.

Не упустите возможность усовершенствовать свои навыки и расширить профессиональный кругозор. Ждем всех на курсе!

Изображение для превью новости предоставлено Freepik.