Секция по открытой науке на научно-практической конференции «Трансформация вузовской библиотеки: стратегии и приоритеты»

Библиотека Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Научная библиотека Тюменского государственного университета приглашают вас принять участие в научно-практической конференции «Трансформация вузовской библиотеки: стратегии и приоритеты».

ПРОГРАММА

секция. Влияние принципа «сетевой нейтральности» и концепции открытой науки на работу академических библиотек

Современные академические библиотеки включены в научную коммуникацию в самых разных формах. Библиотеки собирают, систематизируют и распространяют информацию, связанную с образованием и научными исследованиями. В рамках этой секции мы предлагаем обсудить нейтральность академической части Интернета; инфраструктуру открытой науки; проблемы, связанные с размещением университетских курсов и публикаций преподавателей на платформах и в репозиториях открытого доступа; условия добросовестного использования ресурсов других организаций в работе академических библиотек; перспективы интеграции академических библиотек в национальные и международные библиотечные и отраслевые проекты.

II секция. Интеграция технологий искусственного интеллекта в работу академических библиотек. Ревизия библиотечных услуг: отказаться и/или трансформировать и/или разработать

Судя по текущим дискуссиям, возможности ИИ/ГИИ практически безграничны, однако реальных примеров успешной интеграции ИИ/ГИИ в практическую работу по-прежнему мало.  При этом технологии развиваются с огромной скоростью, лишая нас возможности обдумать условия и последствия использования ИИ/ГИИ в нашей работе. В рамках этой секции мы предлагаем обсудить, от каких библиотечных задач можно отказаться благодаря ИИ/ГИИ, какие процессы необходимо менять, что уже изменилось в нашей работе или может измениться в обозримом будущем для всех библиотечных специальностей в связи с интеграцией ИИ/ГИИ в работу библиотек, роль академических библиотек в развитии ИИ-грамотности.

III секция. Нормативное регулирование использования ИИ/ГИИ в работе вуза и академической библиотеки

В повседневной работе мы, как правило, не имеем возможности задуматься о правовых аспектах использования технологий искусственного интеллекта в нашей работе. В рамках этой секции мы предлагаем обсудить с юристами вопросы, связанные с необходимостью закрепления во внутренней документации вуза добросовестных форм использования ИИ/ГИИ в образовательной и исследовательской деятельности; правовые риски, связанные с открытием для индексации ресурсов собственной генерации; возможность использования сторонних инструментов для обработки своих ресурсов и размещения результатов такой обработки и др.

IV секция. Какой должна быть/может стать учебно-методическая литература в условиях состоявшейся цифровизации

Библиотеки отвечают за книгообеспеченность учебного процесса и исследовательской работы в вузе. При этом простым предоставлением доступа к подписке роль библиотеки и библиотекарей ограничить невозможно. Возникает вопрос о том, какие дополнительные цели и задачи мы можем ставить перед собой, обеспечивая доступ к бумажным и электронным источникам? Следовательно, возникает целый ряд других вопросов, ответы на которые мы предлагаем обсудить в рамках этой секции. Какие изменения в форматах предоставления образовательных и исследовательских материалов помогают нам повышать качество учебного процесса и научной работы? Развитие каких технологий (в том числе, технологий искусственного интеллекта) и применение каких методик может помочь библиотечному сообществу? Чем на запросы академических библиотек может ответить издательское сообщество? Возможно ли появление новых форматов учебной литературы и новых форм работы с авторами и издателями? Как библиотеки могут продвигать новые форматы изданий?

Подведение итогов и резолюция: Роль академических библиотек в обеспечении суверенного развития и глобального позиционирования российского образования и науки

Дата и время проведения: 5 апреля 2024 г. (в рамках «ХI Московского международного юридического форума»), 10:00-17:00

Место проведения: Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), электронный читальный зал (Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9)

konf-mgua

Ссылка для регистрации (до 15 марта 2024 г., после закрытия регистрации, заявку на участие можно подать на электронную почту nmgolovina@msal.ru): https://clck.ru/396VD6

Зарегистрировавшиеся участники получат qr-код для очного участия и ссылку для онлайн-участия через личный кабинет участника.

Контактное лицо:

Головина Наталья Михайловна, nmgolovina@msal.ru , 8 (499) 2448413