Путь к открытости: изучение устойчивой модели публикации новых книг с открытым доступом

JSTOR и Library Journal приглашают вас принять участие в вебинаре «Path to Open: Exploring a Sustainable Model in Publishing New Open Access Books», который состоится 17 мая в 20:00 (МСК). Регистрация на вебинар.

Продолжается поиск устойчивой модели для поддержки академических книг в открытом доступе (ОД), особенно литературы по гуманитарным и социальным наукам. Несмотря на то, что существует множество инициатив, они, как правило, ориентированы на конкретного издателя или имеют небольшой масштаб. Достижение устойчивости является сложной задачей, особенно для малых и средних университетских издательств, но спрос и интерес к содержанию высоки. Когда издатели преобразовали лицензионные электронные книги в открытый доступ, они увидели рост использования JSTOR на 5500%.

Представители двух университетских издательств, библиотеки Университета Теннесси, The Big Ten Academic Alliance (BTAA) и некоммерческой организации JSTOR рассмотрят свою новую инициативу, направленную на решение этих задач и использование возможностей. Вы узнаете, как эта программа поддерживает библиотечное разнообразие в издательском деле, обеспечивает инфраструктуру и масштабы для издательского и библиотечного сообщества, а также выбирает названия, которые окажут большое влияние на читателей. Вы также узнаете, почему библиотеки участвуют в этом пилотном проекте и какие факторы учитываются при принятии решений.

Изображение для превью новости предоставлено DCStudio на Freepik