Открытый доступ к данным о культурном наследии

Существует множество аспектов, касающихся обеспечения открытого доступа к данным о культурном наследии – от оцифровки материальных ценностей до подготовки описательных, административных и технических метаданных; от предоставления точек доступа к машиночитаемым структурированным метаданным до поддержки совместной рабочей среды с доступными пользовательскими интерфейсами (как для архивариусов, ученых, так и для широкой публики). Презентация оцифрованного культурного наследия через различные медиаформаты, а также возможность просматривать, сравнивать и комментировать медиа — это еще одни аспекты, которые были в центре внимания профессионалов в области гуманитарных наук и информатики. Решение этих аспектов также зависит от открытых стандартов, открытого исходного кода и активного поддержания ресурсов с течением времени.

Работа команды NFDI4Culture в Открытой научной лаборатории TIB направлена ​​именно на долгосрочную устойчивость открытого доступа к культурным данным и направлена ​​на оказание помощи сообществам культурного наследия в итеративной разработке инструментов, которые точно соответствуют потребностям сообщества. В частности, эти инструменты охватывают три основные области открытого доступа:

• доступ к метаданным;
  • доступ к средствам массовой информации;
  • доступ к специфичной для предметной области терминологии и контролируемым словарям.