Открытый цифровой архив госфинансов и госуправления

Фонд «Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара» и АНО «Информационная культура» запускают новый общественный проект «Цифровой архив госфинансов и госуправления».

Основная цель проекта — сохранить исторические источники о государственных финансах и госуправлении и сделать их доступными для экономистов, историков, исследователей, разработчиков и всех заинтересованных.

Портал «Цифровой архив госфинансов» создан для публикации электронных копий исторических документов и машиночитаемых данных, сгенерированных на их основе. Веб-интерфейс портала предоставляет доступ к первичным и систематизированным историческим источникам для обычных пользователей и наборам открытых данных и API для исследователей и разработчиков.

Источниками для проекта являются архивные документы, книги, визуализации и статистические сборники, размещенные на сторонних ресурсах или отсканированные силами команды проекта. Среди собранных документов можно найти Государственные бюджеты СССР и РСФСР, выпуски журнала “Проблемы экономики” и бюллетени Счетной Палаты РФ, документы департаментов Минфина XIX века, книги по истории Минфина России, бюджеты городов и многое другое.

Самый ранний государственный бюджет, доступный в базе данных проекта, датирован 1866 годом, а всего на данный момент собраны государственные бюджеты за 81 год.

Уже сейчас на портале доступно более 1000 электронных копий редких и уникальных материалов, а также несколько десятков машиночитаемых наборов данных, сформированных на основе оцифрованных и верифицированных сведений из таблиц, содержащихся в материалах-первоисточниках.

К концу 2024 года планируется расширение базы данных до 3 тысяч документов за счет поиска новых источников.

Создатели будут рады пожеланиям и предложениям. Пишите на почту oparkhimovich@infoculture.ru (Ольге Пархимович) или в телеграм @k0shk.

Источник: Инфокультура