Открытое образование: материалы лекции и ссылки на ресурсы от библиотеки БНТУ

Белорусский национальный технический университет (БНТУ) представил в открытом доступе тезисы лекции и презентацию «Знания без границ: открытые образовательные ресурсы для вашего успеха». Материалы, подготовленные отделом развития научных коммуникаций БНТУ, охватывали различные аспекты современных образовательных и информационных ресурсов, свободно доступных в интернете. На лекции был раскрыт потенциал образовательных платформ и массовых онлайн-курсов, где можно дополнительно пройти обучение у лучших преподавателей в крупнейших университетах мира и освоить самые актуальные области знаний. Кроме того, были обозначены бесплатные возможности маркет-плейсов и коммерческих проектов, предлагающих образовательные услуги, а также представлены основные инструменты и коллекции для поиска открытых образовательных материалов в интернете.

Научная библиотека БНТУ участвует в движении открытого доступа и прилагает усилия по созданию и поддержке таких значимых ресурсов университета, как Репозиторий БНТУ и Портал научных журналов БНТУ, проводит научно-популярные мероприятия, а также ведет консультационную и просветительскую деятельность в области открытой наукиоткрытого доступа и открытого образования.

Источник: Научная библиотека БНТУ