«Открытая наука» стала одной из самых упоминаемых меток VK-сообществ

Социальная сеть ВКонтакте активно используется библиотеками и российскими вузами для работы с массовой аудиторией. У некоторых вузов официальные группы в ВКонтакте (далее также – VK-сообщества) поддерживаются крупными подразделениями, в том числе научными библиотеками.

Тематический анализ публикаций сообщества (метки)

ВКонтакте позволяется присваивать публикациям специальные метки, которые облегчают пользователям поиск и фильтрацию похожих публикаций. Метки внутри публикаций выглядят как слова или группы слов (без пробелов), предваренные знаком #.

Из исследуемого массива публикаций было выделено свыше 803 тысяч меток, из которых отобрали те, что встречались в публикациях минимум 2-х сообществ из исследуемого перечня (всего – 15051 метка). Такой отбор позволяет исключить из анализа метки, которые специфичны для отдельных организаций и не появляются в публикациях других VK-сообществ (например, #университетскомудубу55).

Метки призваны выполнять функцию обобщающих категорий, поэтому в их роли чаще всего используются широко распространенные слова, универсальные культурные коды и термины, имеющие прямое отношение к библиотечной деятельности — по этой причине на вершине рейтинга популярности: #книги, #библиотека, #деньпобеды, #литература, #библионочь, #история, #наука, #9мая, #8марта и т.д.

Очевидно, что некоторые из этих меток, относящиеся к памятным или праздничным датам появляются в большинстве сообществ лишь в определенный период времени и слабо характеризуют специфику сообщества. Другие метки, напротив, могут встречаться в меньшем количестве сообществ, но появляться в публикациях с более высокой регулярностью, таким образом, отражая направления деятельности и спектр интересов сообщества.

К удовлетворению авторов в первой тысяче строк рейтинга популярности меток (по количеству сообществ) обнаруживаются метки, связанные с национальной подпиской и электронными ресурсами – #нацподписка, #elsevier, #springernature, #scopus, #webofscience, #clarivate, #proquest, #wiley.

На иллюстрации ниже связи между VK-сообществами и найденными метками показаны в виде сетевой структуры – наибольшее число упоминаний получили метки #открытыйдоступ, #openaccess, #открытаянаука.

Упоминание научных меток VK-сообществами

Кроме того, наиболее часто в публикациях библиотечных VK-сообществ встречались термины, которым мы присвоили метки Open Science, Open Access и Удаленный доступ (алгоритм укладки сети помещает такие метки в центр).

Упоминание терминов в публикациях библиотечных VK-сообществ

Источник: Лутай А.В. Анализ публикаций и цитирования официальных сообществ библиотек в социальной сети ВКонтакте (01.2020-07.2022)./ А.В. Лутай, Е.Э. Любушко; Российский фонд фундаментальных исследований. – Текст : электронный // РФФИ : [сайт]. – URL: https://podpiska.rfbr.ru/materials/2022_VK_RFBR_report/. – Дата публикации: 10.08.2022.

Изображение для превью новости предоставлено: https://inlnk.ru/57Xevy