Отчёт об исследовании профессиональных навыков и компетенций библиотекарей

Компания Technology from Sage совместно со Skilltype (платформа для библиотек) подготовила отчёт из серии «Librarian Futures», в котором исследованы ключевые навыки библиотекарей, работающих в библиотеках вузов, и определены области для развития и совершенствования навыков современных библиотекарей.

Отчёт объединяет данные Skilltype о навыках более чем 2000 сотрудников и руководителей университетских библиотек по всему миру и данные опроса 289 библиотекарей, в том числе из России. В отчёте собраны разнообразные мнения представителей библиотечного сообщества, проанализированы совпадения и расхождения во взглядах директоров библиотек и библиотекарей на будущее своей профессии.

Представленные материалы могут быть полезны как для сотрудников и руководителей библиотек, так и для учащихся вузов, преподавателей, учёных и всех интересующихся деятельностью библиотек в современном быстроменяющемся мире.

Было выявлено 30 самых популярных навыков, которыми должен обладать библиотекарь (по мнению библиотечных специалистов). Среди них управление знаниями, доступность, информационная грамотность, открытый доступ и др.

Более подробную информацию об исследовании и текст отчёта можно найти на сайте издательства Sage Publications.

Источник: Нацподписка