Новый национальный репозиторий открытого доступа в Армении

Поддержка EIFL позволила Национальной библиотеке Армении создать новый репозиторий открытого доступа с использованием программного обеспечения DSpace.

Репозиторий станет частью национальной инфраструктуры открытой науки, которая сейчас разрабатывается Министерством образования и науки Армении.

Команда из семи библиотекарей Национальной библиотеки Армении (НБА) в настоящее время переносит тысячи цифровых файлов в новый репозиторий DSpace. НБА также пополняет репозиторий открытого доступа своими публикациями, а также армянскими книгами.

Работа по наполнению нового репозитория продолжается — на момент выхода новости репозиторий насчитывал около 2000 элементов.

В настоящее время НБА регулярно выступает в качестве консультационного центра по DSpace 7 для всех организаций в Армении, которые используют DSpace, находятся в процессе установки DSpace или планируют сформировать институциональные репозитории. Также Библиотекой были организованы семинары по управлению институциональными репозиториями открытого доступа для библиотекарей.

Источник: EIFL