Монография «Библиотека в информационной инфраструктуре открытой науки»

Вышла в свет актуальная монография доктора педагогических наук Н. С. Редькиной «Библиотека в информационной инфраструктуре открытой науки».

Монография посвящена вопросам изучения экосистемы открытой науки и определения роли научных библиотек в современной информационной инфраструктуре. В работе характеризуются вызовы внешней среды (инициативы открытой науки, требования научных фондов, издателей, глобальные проблемы современности) и их влияние на реконструкцию информационной экосистемы открытой науки, в том числе на исследовательский процесс и будущее библиотек. Представлены новые направления деятельности научных библиотек в соответствии с концепцией открытой науки, а также требования к компетенции библиотечных специалистов. Сделан вывод, что библиотеки могут стать важным звеном современной информационной экосистемы, способствующим продвижению инициатив открытой науки, формированию и развитию ресурсов открытого доступа (цифровых коллекций, институциональных репозиториев, открытых образовательных ресурсов, публикаций с открытым доступом, данных исследований и др.), новых моделей для обмена и сохранения знаний в будущем, культуры открытой науки; предоставляющим высококачественные информационные услуги и сервисы в жизненном цикле исследований; содействующим созданию эффективной информационно-коммуникационной инфраструктуры открытой науки, управлению научным контентом в ландшафте публикаций и данных открытого доступа, поиску разнообразных видов контента материалов через единую точку доступа и связанные данные; осуществляющим мониторинг развития открытой науки и предметно-ориентированное обучение исследователей.

Издание рассчитано на библиотековедов, практических работников библиотечного дела, преподавателей, аспирантов и студентов гуманитарных факультетов вузов, слушателей учреждений системы дополнительного профессионального образования, а также для всех интересующихся тенденциями развития информационной инфраструктуры открытой науки и современными направлениями управления исследовательским процессом.

С содержанием можно ознакомиться по ссылке.

По вопросам приобретения обращайтесь в редакционно-издательский отдел ГПНТБ СО РАН по эл. адресу: dementyeva@spsl.nsc.ru