Секция по открытой науке на Международной конференции «LIBWAY — 2024»

C 18 по 22 марта 2024 года в Новосибирске пройдёт Международная научно-практическая конференция «Наука, технологии и информация в библиотеках» (LIBWAY — 2024)», организованная Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения РАН, Государственной публичной научно-технической библиотекой России; Секцией специальных научных, научно-технических и технических библиотек РБА; Сибирской ассоциацией поддержки и развития академических библиотек, Русским клубом в Харбине и Научно-исследовательским центром по изучению русско-китайских отношений «Харбин».

Цель конференции: обсуждение и обобщение актуальных проблем, практик и исследований в сфере научных коммуникаций и организации науки, книжной культуры и библиотечно-информационной деятельности.

Вопросы для обсуждения:

• Наука — библиотека — общество: грани взаимодействия.
  • Библиотека в условиях меняющейся социальной и научно-образовательной среды.
  • Библиотеки в инфраструктуре открытой науки.
  • Технологии и практики информационного обеспечения и библиотечного обслуживания.
  • Патентно-информационная деятельность в библиотеках.
  • Взаимодействие научных библиотек и информационных центров в информационно-методическом обеспечении учёных и специалистов.
  • Библиотечно-информационное образование: концепции и технологии развития.
  • Подготовка научных кадров в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения (магистратура, аспирантура, диссертационные советы).
  • Книжное и документальное наследие: проблемы выявления, сохранения и исследования.
  • Книжная культура в ретроспективе и современной проблематике.
  • Краеведческая деятельность библиотек в электронной среде.
  • Сохранение и ретрансляция письменного и устного историко-культурного наследия коренных народов Сибири и Дальнего Востока.
  • Библиотеки и социальные медиа.
  • Искусственный интеллект в библиотеке.

Регистрация на сайте конференции будет открыта в январе 2024 года.

Форма участия: очное выступление с докладом. Рабочие языки: русский, английский.

Лучшие доклады будут отобраны Программным комитетом и рекомендованы для публикации в научных журналах «Библиосфера», «Труды ГПНТБ СО РАН» (РИНЦ — ВАК).

Контактная информация:

Елена Борисовна Артемьева, заведующая отделом научно-исследовательской и методической работы Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН: 8 (383) 373-06-16, artemyeva@spsl.nsc.ru (по вопросам взаимодействия с участниками конференции из учреждений России);

Евгения Владимировна Пшеничная, помощник директора по международным связям Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН: +7-913-377-90-76, pshenichnaya@gpntbsib.ru (по вопросам взаимодействия с зарубежными участниками конференции).

Изображение для превью новости взято с сайта https://www.libway.ru/