Европейская сеть библиотекарей открытого образования

Европейская сеть библиотекарей открытого образования (ENOEL) – это сообщество ученых со всей Европы, которые выступают за открытое образование. Созданная в 2018 году, сеть поощряет и облегчает обмен идеями с коллегами и ценит возможность учиться друг у друга, чтобы продвигать возможности открытого образования.

Миссия сообщества состоит в том, чтобы поддерживать библиотекарей и координаторов открытого образования европейских высших учебных заведений в соответствии с Рекомендацией ЮНЕСКО по ООР. ENOEL стремится создать условия и возможности для максимального доступа, использования открытых образовательных ресурсов для всех.

Согласно данным ENOEL, в сети состоят 3 библиотеки из Российской Федерации.

На сайте сообщества представлена трехлетняя стратегия, в соответствии с которой ведется их работа, инструментарий по преимуществам открытого образования и открытые образовательные ресурсы для библиотекарей.