Еще 58 организаций присоединились к инициативе Компании биологов «Read & Publish» в 2023 году

Компания биологов объявила о присоединении еще 58 организаций к своей инициативе открытого доступа «Read & Publish» с января 2023 года. В настоящее время в ней участвуют более 650 учреждений из 41 страны. Также присоединились два новых библиотечных консорциума — Индийский институт научного образования и исследований (IISER) и консорциум Объединенного консультативного комитета университетских библиотекарей (JULAC) в Гонконге, в результате чего общее количество консорциумов достигло 12.

Компания биологов — это некоммерческая издательская организация, призванная поддерживать и вдохновлять биологическое сообщество. Компания сотрудничает с библиотеками и библиотечными консорциумами, чтобы предоставить биологам по всему миру доступ к их ведущим рецензируемым гибридным журналам — Development, Journal of Cell Science и Journal of Experimental Biology.

Инициатива Read & Publish позволяет авторам из организаций-участников публиковать неограниченное количество научных статей в открытом доступе без оплаты сбора за публикацию статьи (APC) в полностью открытых журналах — Disease Models & Mechanisms и Biology Open.