Запуск платформы бриллиантовых журналов открытого доступа в Кембридже

В июне была запущена платформа Diamond Open Access Journals at Cambridge. Это пилотный сайт-репозиторий для экспериментального использования широкого спектра материалов открытого доступа, включая бриллиантовые журналы открытого доступа и нетрадиционные результаты исследований (NTRO). Этот сайт поддерживается и администрируется Группой систем открытых исследований Библиотеки Кембриджского университета (CUL).

Основная цель проекта – поддержка исследовательского сообщества Кембриджа в условиях меняющейся среды открытых исследований и научных публикаций.

В рамках проекта Группа взаимодействует с кембриджскими исследователями и изучает, отвечают ли разработанные открытые платформы их потребностям и могут ли они быть использованы в качестве основы для развития услуг в этой области. Для поддержки этого эксперимента используется платформа DSpace.

Основная деятельность проекта сосредоточена на:

• Изучение возможности реализации инфраструктуры, построенной на совместимых, открытых и широко распространенных платформах.
  • Сбор примеров использования журналов открытого доступа под руководством сообщества в Кембридже с акцентом на дисциплину, тип журнала, частоту публикации.
  • Сбор информации для будущего развития услуг в этой области путем: а) оценки пригодности DSpace в качестве платформы для публикации журналов; и б) оценки сопутствующих расходов и потребностей в ресурсах, как с точки зрения управления услугами, так и инфраструктуры (расходы на долгосрочный доступ, хранение и консервацию).

Принять участие в пилотном проекте на данный момент согласились четыре кембриджских журнала:

• Cambridge Journal of Climate Research (Исследования климата, первый номер уже доступен на платформе)
  • Cambridge Journal of Human Behaviour (Антропология)
  • Cambridge Journal of Visual Culture (История искусства)
  • Scroope (Архитектура)

В ближайшие месяцы создатели проекта также изучат возможность привлечения к участию других журналов.

Следующий этап работы над пилотным проектом будет посвящен оценке ресурсов и затрат.

Источник: Cambridge University Libraries.

Изображение для превью новости предоставлено Freepik.