Швейцарская национальная стратегия открытого доступа

Швейцарская национальная стратегия открытого доступа направлена ​​на то, чтобы сделать все финансируемые государством научные публикации общедоступными. Эта стратегия, пересмотренная в 2024 году, фокусируется на предоставлении немедленного, машиночитаемого доступа к научным знаниям бесплатно и без эмбарго.

Обновленная стратегия открытого доступа основана на Швейцарской национальной стратегии открытого доступа 2017 года и продвигает открытый доступ, который должен быть обеспечен не позднее 2032 года. Swissuniversities и Швейцарский национальный научный фонд (SNSF) нацелены на создание надежного ландшафта открытого доступа. Они определяют системные и культурные условия, которые необходимы для решения текущих задач и проблем в динамичном ландшафте открытого доступа.

Для достижения этой цели в стратегии особое внимание уделяется развитию и координации инфраструктуры и услуг (в частности, для бриллиантового и зеленого открытого доступа), созданию благоприятной правовой базы, ведению переговоров с издателями и формированию культуры открытого доступа в исследовательских сообществах. Университеты, швейцарские университеты и SNSF берут на себя обязательства по реализации пересмотренной стратегии в соответствии со своим институциональным контекстом.

В 2017 году швейцарские университеты и SNSF определили амбициозное видение достижения 100% открытого доступа к финансируемым государством научным публикациям, приняв первую Швейцарскую национальную стратегию открытого доступа. Реализация этого видения значительно продвинула трансформацию открытого доступа: число публикаций в открытом доступе выросло, а число закрытых статей снизилось с 50% в 2017 году до 27% в 2022 году. Открытый доступ был введен во всех университетах Швейцарии. Чтобы развить этот прогресс и привести его в соответствие с международными и национальными тенденциями, два партнера по стратегии инициировали пересмотр стратегии 2017 года и представили новую стратегию.

Оригинальный документ Швейцарской национальной стратегии открытого доступа был составлен на английском языке и будет переведен на немецкий, французский и итальянский языки. В настоящее время идет подготовка переводных версий.

Источник: Swissuniversities.

Изображение для превью новости предоставлено Freepik.