В 4-м выпуске научного журнала «College & Research Libraries» опубликована статья Шломит Хадада и Ноа Ахарони под названием: «Роль библиотекарей и академических библиотек в продвижении открытого доступа: что нужно изменить?».

Аннотация. Глубокие изменения, связанные с публикациями открытого доступа, приводят к организационным изменениям в университетах и ​​библиотеках. В данном исследовании рассматриваются представления израильских библиотекарей о своей роли и роли академической библиотеки в продвижении публикаций открытого доступа, включая барьеры, проблемы, потребности и требования, необходимые для этого процесса. Отсутствие бюджета на соглашения об открытом доступе, отсутствие сотрудничества со стороны руководства университета и незнание исследователями открытого доступа были названы одними из наиболее заметных препятствий. Библиотекари считают очень важной свою роль в консультировании исследователей по вопросам открытого доступа. Однако они настаивают на проведении регулируемой политики открытого доступа на национальном и институциональном уровнях, чтобы укрепить свой статус лидеров в движении открытого доступа.

Полный текст статьи доступен по ссылке.

Источник: Hadad, Shlomit; Aharony, Noa. Librarians and Academic Libraries’ Role in Promoting Open Access: What Needs to Change?. College & Research Libraries, [S.l.], v. 85, n. 4, p. 464, may 2024. ISSN 2150-6701. doi: https://doi.org/10.5860/crl.85.4.464.

Изображение для превью новости предоставлено Freepik.