ИФЛА присоединяется к Creative Commons в разработке дорожной карты по открытой культуре

Компания Creative Commons, партнер ИФЛА, возглавляет работу по продвижению Рекомендации ЮНЕСКО по открытой культуре. Эта рекомендация следует по стопам нынешних рекомендаций ЮНЕСКО по открытой науке и открытым образовательным ресурсам.

Поскольку цель Открытой культуры — сделать культурное наследие более доступным на благо всех людей, ИФЛА активно поддерживает эти усилия. На протяжении последних лет они сотрудничают с Creative Commons, чтобы продвигать дискуссию об открытой культуре и представлять различные точки зрения библиотечного сектора, в том числе на Глобальном саммите Creative Commons в Мехико в сентябре 2023 года.

Что такое открытая культура?
Развернулась активная дискуссия о параметрах и определениях понятия «открытая культура». С точки зрения ИФЛА, наиболее реалистичной является ориентация на оцифровку культурного наследия и предоставление доступа к этим коллекциям для образования, исследований и культурного обогащения.

С точки зрения Creative Commons, культурное наследие в открытом доступе:

• легче найти
  • охватывает более широкую и разнообразную аудиторию
  • может быть сохранено, защищено и усовершенствовано в цифровой форме
  • может быть (повторно) использовано с большей юридической определенностью

Мы рекомендуем вам обратиться к этой публикации для получения дополнительной информации: Каковы преимущества открытой культуры?  [Creative Commons, 2024].

Источник: IFLA.

Изображение для превью новости предоставлено Freepik.