Что делает библиотека Делфтского университета для изменения культуры публикаций

Статьи-мнения, конференции, посты в блогах, петиции и научные статьи поют одну и ту же песню: академическая издательская индустрия нуждается в серьезной реформе. Возможно, не в полной революции, но в отказе от многих укоренившихся традиций и процессов

В Нидерландах эта песня звучит еще громче: сокращаются расходы на университетский сектор, а точнее, планируется повышение ставки BTW (belasting over de toegevoegde waarde, голландский налог на добавленную стоимость), который свидетельствует о вероятном росте расходов на библиотечные фонды на 5-10%.

Изменения требуют вовлечения множества участников. Очевидно, что ключевыми игроками здесь являются университеты и их библиотеки. Они предоставляют доступ к коллекциям, ведут переговоры с издателями и поддерживают связи с научными сообществами Поэтому в библиотеке Делфтского технического университета реализуется проект «Изменение публикационной культуры», принимаются многочисленные стратегические и тактические решения, способствующие изменениям.

Эти решения включают в себя следующие шаги:

1. С 2025 года библиотека университета в значительной степени откажется от существующих фондов открытого доступа. Эти фонды были созданы для поддержки авторов из Делфтского университета, у которых не было средств для оплаты публикаций в Gold APC.
  2. С 2025 года будет создан фонд открытых издательских инноваций для поддержки новых процессов и моделей в академической издательской деятельности.
  3. Будут организованы мероприятия для привлечения и укрепления взаимодействия с исследовательским сообществом.
  4. Библиотека также взаимодействует с каждым из восьми факультетов индивидуально, проводя необходимые консультации для исследователей.
  5. Определение принципов, которыми библиотека будет руководствоваться в переговорах с издателями. Библиотека все еще работает над ними. Они будут отражать общий подход к издательству и лицензированию.
  6. Принятие новой стратегии на основе этих принципов. Работа над этим уже начата, полный список принципов будет представлен в ближайшее время.

Источник: TU Delft Library Collections Blog.

Изображение для превью новости предоставлено Freepik.